Четверг, 25.04.2024, 22:54

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Март » 23 » Как правильно ухаживать за волосами весной
16:00
Как правильно ухаживать за волосами весной
Весна – прекрасное время, когда все вокруг расцветает, и девушки в том числе. Хочется поскорее избавиться от теплых шапок и капюшонов, которые так надоели за зиму. Но далеко не каждая девочка весной может похвастаться великолепными волосами, и на то есть масса причин.

Морозный воздух, ветер, перепады температуры, отопление в помещениях – сделали свое «черное» дело, в результате чего волосы стали тусклыми, сухими и секущимися. А если добавить ко всему еще и сезонный авитаминоз, то ситуация становится просто катастрофичной для красоты нашей головы.

Уход за волосами весной должен строиться сразу по нескольким принципам. Во-первых, нужно наладить питание, ведь это время авитаминоза. А во-вторых, обеспечить волосам должный уход с помощью различных косметических процедур.

Уход за волосами весной – питание

уход за волосами весной

Весной весь организм испытывает нехватку витаминов, что непременно отражается на состоянии волос. Поэтому стоит обратить внимание на витаминно-минеральные комплексы, предназначенные специально для укрепления и улучшения роста волос. В них содержится оптимальный набор необходимых элементов, которые помогут вернуть волосам красоту.

Помимо витаминных комплексов стоит наладить и свое питание. Почаще хрустите овощами и фруктами, тогда ваши волосы, да и фигура, скажу вам «спасибо». Также включите в рацион яйца, растительные масла, орехи, нежирное мясо и крупы.

Бережный уход за волосами весной

После зимы волосы требуют бережного обращения, поэтому рекомендуется отказаться от всех «травмирующих» процедур с волосами. Желательно забыть сейчас о фене, утюжках, плойках и других нагревательных приборах. Также юным модницам лучше не экспериментировать со стойким окрашиванием, и уж тем более не делать химическую завивку.

уход за волосами весной

Даже простое расчесывание волос должно быть аккуратным. Используйте деревянные гребешки или щетки из натуральной щетины, и забудьте про металлические расчески. Обязательно используйте несмываемые спреи-кондиционреы, облегчающие расчесывание волос. Ни в коем случае не расчесывайте мокрые волосы и не трите их сильно полотенцем.

«Весенние» проблемы волос и их решение

Чтобы ответить на вопрос «как ухаживать за волосами весной», стоит определиться, с какими проблемами вы можете столкнуться.

- Выпадение волос

как ухаживать за волосами весной

Многие девочки замечают, что их волосы начинают сильно выпадать в это время года. «Весенняя линька» – вполне обычное явление, однако если волосы покидают вас весьма стремительно, стоит обратиться к врачу трихологу. Если же проблема не запущена, можно справиться самостоятельно.

Уход за волосами весной, направленный на предотвращение выпадения волос, должен носить комплексный характер. Помимо приема специальных витаминных комплексов, необходимо делать массаж и маски для волос. Из масок отлично помогают рецепты на основе красного перца, горчицы, лука, чеснока, хрена и имбиря. Они обладают «жгучим» составом, который улучшает кровообращение в коже головы и укрепляет корни волос. Например, залейте стручок красного перца спиртом и оставьте настаиваться в течение 10 дней. Полученный настой перца разведите водой 1:10 и втирайте раствор в корни волос через день.

как ухаживать за волосами весной

Также полезно наносить на корни волос растительные масла. Подогрейте на водяной бане репейное, касторовое, оливковое или персиковое масло и нанесите на кожу головы, смойте через час с шампунем.

- Волосы секутся

как ухаживать за волосами весной

Если весна наградила вас секущимися кончиками, безжалостно состригите их. При этом лучше всего использовать горячие ножницы, которые препятствуют дальнейшему расслоению кутикулы волос.

Для профилактики секущихся кончиков используйте специальные маски с оливковым и другими маслами, медом, яйцами. После мытья головы наносите на кончики спреи и сыворотки с льняным или арганорвым маслом. Волосы станут послушными и блестящими.

- Сухие волосы

как ухаживать за волосами весной

Как ухаживать за волосами весной, если они стали сухими, постоянно ощущается стянутость кожи головы? Причина такого состояния – недостаточное питание кожи и волос. Поэтому перейдите на использование питательных масок, шампуней и бальзамов для волос. В них должны содержаться витамины, натуральные масла, протеины и экстракты фруктов.

Источник


Категория: Модные советы | Просмотров: 1620 | Добавил: CTPAHHIILLA