Понедельник, 29.04.2024, 03:28

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Январь » 6 » История подростковой моды: корни тинейджерских стилей
02:00
История подростковой моды: корни тинейджерских стилей

Узкие штаны или короткие юбки, грубые кроссовки, рюкзак за спиной, татуировки, пирсинг в самых невероятных местах, неизменные наушники в ушах, да раскованная походка — все это атрибуты молодежи, называющей себя тинейджерами, или просто «тинами». Вы стараетесь иметь не только нестандартный  внешний вид, но и увлечения в виде всевозможных экстремальных видов спорта или развлечений. Катание на роликовой доске, горном велосипеде, езда на мопедах, игры в сталкеров и ночной дозор и т.д. - это один из способов выделиться из массы себе подобных.Чем круче вы это умеете, тем круче вас считают сверстники. Еще один способ выделиться - молодежная мода, множество стилей которой сегодня показывает, что молодежь находится в постоянном поиске.

Но мало кто из молодежи знает, что большинство из современных стилей одежды пришли в наше время из второй половины прошлого века, несколько трансформировавшись, но все же являясь продолжением моды прошлых десятилетий. Есть несколько основных признаков, которые достаточно четко ограничивают тот или иной молодежный стиль. Расскажем о некоторых из них

Стиль «гранж» пришел из 90-х годов прошлого века. Его отличительными особенностями являются длинные спутанные волосы и естественное, без всякой косметики лицо, растянутые свитеры неярких тонов, рваные джинсы или парусиновые мятые брюки и тяжелые ботинки. Из украшений — серьги-колечки с висюльками, которые цепляются не только в уши, но и в нос, губы, брови… В больших городах этот стиль сегодня практически забыт, но в небольших провинциальных городишках можно еще встретить тех, кто считате, что гранж - это круто.


Стиль «панк» так же практически ушел из молодежной моды. Сегодня панка встретить можно скорее среди взрослых, кому за 30. Этому стилю присуща одежда темных цветов , узкая,  обычно кожаная с включением клепаного металла. Волосы панки расцвечивают всеми красками радуги и выстригают в виде ирокезов. Панки могут носить грим, к примеру, делая густые мазки вокруг глаз, или используя темную помаду. Украшения практически идентичны, как и у стиля гранж.














Модификацией этого стиля является «байкерский», или «рокерский» стиль. Вы его видели не раз, и объяснять, думается не стоит, как выглядят рокеры или байкеры.

















«Кислотный» стиль, или стиль «хаус». Почитатели этого стиля носят нейлоновые рубашки самых сумасшедших расцветок, обувь на высоченной платформе. Волосы у кислотников обесцвечены, коротко пострижены «ежиком» или полностью сбриты вместе с бровями. Рейв-вечеринки и клубные дискотеки под техно-музыку добавили к этому искусственные материалы типа винила и флюорисцентные краски стиля «техно». 
























Стиль "хиппи" - длинные распущенные волосы, джинсы, джинсовая куртка, иногда балахон неопределенного цвета, на шее — «ксивник» (небольшая кожаная сумочка), украшенная бисером или вышивкой. На руках — «феньки» (от англ. thing — вещь), т.е. самодельные браслеты или бусы, чаще всего из бисера, дерева или кожи.














В 60-е годы возникла субкультура «Modos» (Моды). Моды подхватывают у «тедди-бойз» (1950) щегольскую манеру одеваться. Их девиз - «умеренность и аккуратность!». Моды носили идеально сидящие костюмы, а также химическое чудо начала 60-х - белоснежные нейлоновые сорочки с узкими воротничками, тонкие галстуки, ботинки с узкими носами, куртки из искусственной кожи на молнии, аккуратные прически. В 1962 году последователями стиля Modos становятся легендарные «Beatles». Молодежная мода, бурно развивающаяся в это десятилетие, оказывает свое влияние и на классические дома Высокой моды. Своим клиентам такие дома предлагали «облагороженный» вариант молодежной моды: юбки до колена, костюмы, «осовремененные» яркими расцветками и новыми линиями, классические «лодочки» на низком каблуке и др.

Стиль «модов» находился в постоянном развитии. Они брали из других стилей самое достойное и создаавали свое, отличное от того, что было позаимствовавно.  Среди модов самым крутым считался тот, у кого был самый изысканный гардероб, самая интересная коллекция пластинок, самая хорошая библиотека, самый развитый ум. Девиз модов — «Умеренность и аккуратность!» Моды одевались опрятно, причем в стиле их одежды было множество тонкостей, которые нельзя было нарушать или игнорировать. К примеру, при определенной ширине брюк расстояние между ними и ботинками должно было составлять полдюйма, а при чуть большей ширине — уже дюйм. Если это было не так, мод превращался во всеобщее посмешище.

Прически у модов были удлиненные. Волосы обрамляли лицо. Девушки носили юбки выше колен и свитера с глухими горловинами.  Прически были длинными, волосы обязательно прямыми. Девушки-моды любили тяжелую косметику и неяркую помаду.
















Среди модов существовало еще два течения. "Hard-mod" - стиль, в котором главенство имели джинсы и грубые рабочие башмаки. Этот агрессивный стиль впоследствии дал начало стилю бритоголовых. "Scooterist" - Моды, в отличие от рокеров, предпочитали передвигаться на мотороллерах. Владельцы мотороллеров в джинсах и куртках с капюшонами и стали зачинателями данного стиля. Из одежды предпочитали костюмы, узкие брюки и обязательно начищенные ботинки.  Девушки предпочитали выглядеть элегантно, носили короткие стрижки.


Категория: Стили молодежной моды | Просмотров: 3320 | Добавил: CTPAHHIILLA